ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ПРИАНГАРЬЕ ПРИБЫВАЮТ БЕ-200 И МИ-26
Новости Тулуна > ДЛЯ ТУШЕНИЯ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ В ПРИАНГАРЬЕ ПРИБЫВАЮТ БЕ-200 И МИ-26
По предварительным данным на 10-30 местного времени 30 мая ликвидировано 10 пожаров на площади 202 га, действует 67 пожаров на 2012,7 га, из которых локализовано 36 пожаров на общей площади 1484,0 га . Новых пожаров не обнаружено . Действуют пожары в 19 районах.
По сравнению с прошлыми сутками количество пожаров снизилось на 2 случая. Вновь возникли пожары в 2-х районах ( Куйтунском, Черемховском). По данным, полученным в территориальных лесничествах, из 77 действующих пожаров в воскресенье планировалось локализовать 36 и ликвидировать 41 пожар.
Причины возникновения лесных пожаров по свидетельству сотрудников ГПН: 65 - внесение источника огня местным населением, 3 - сельскохозяйственные палы , 9 – неустановленна.
Большое количество лесных пожаров в регионе обусловлено установившейся в течение последних 7 дней, сухой и жаркой погодой в западных, северных и южных районах области и подготовкой населением площадей для сбора дикоросов и сенокосных угодий, путем отжигов.
Лесных пожаров на удалении от населенных пунктов менее 10 км – 55. Угрозы населенным пунктам – нет. Наиболее горимыми районами являются: Иркутский -17 пожаров, Братский – 15, Нижнеудинский- 10.
В целях стабилизации лесопожарной обстановки действовали 32 мобильных поста ГПС на пожарных автомобилях в 17 районах области, для сокращения времени прибытия и использования пожарной техники, как средства пропаганды, посты выставлялись по направлениям движения населения к дачным и садовым кооперативам.
25 совместных патрульных групп в 20 районах области работали в садово-дачных кооперативах и населенных пунктах, расположенных в лесной зоне, в составе 109 человек (Сотрудники ГПН, ОВД, представители Агентства лесного хозяйства, МО и личный состав дежурных караулов).
По береговой полосе работали 27 патрульных групп ГИМС, задействовано 17 судов, 10 автомобилей, 85 человек, проводится инструктаж рыбаков и владельцев маломерных судов.
Работа постов и патрульных групп продолжается. По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области, на тушение лесных пожаров задействовано 812 человек (из них Авиабазы – 20 чел, лесной охраны - 478 чел., сотрудников МЧС – 24 чел., Моб. – 290) и 200 ед. техники (в т.ч. 54 ед. инженерной техники, 7 воздушных судов и 9 техники МЧС ).
Продолжается облет территории области силами Иркутской базы авиационной охраны лесов - 1 борт Ми-2 и 5 бортов Ан-2 в 7 районах области. Оперативные группы Главного управления с 28 мая работают в Тайшетском и Нижнеудинском районах.
Организована ежедневная работа совместных оперативных групп в составе представителей ГУ МЧС России по Иркутской области, ГУВД Иркутской области, Правительства области и Агентства лесного хозяйства Иркутской области. В Главном управлении МЧС России по Иркутской области продолжает работу межведомственный штаб.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Май 31 2010 10:11
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- На этих выходных в Тулуне прошли первые матчи областного Первенства по футзалу. Вчера, в 18:10
- Знаете ли вы легенду о Манутской горе? Вчера, в 13:15
- Национальные проекты России. Вчера, в 13:15
- Проводится набор на военную службу по контракту граждан в г. Севастополь. Вчера, в 12:50
- 18.11.2025г с 13-00 запланирована остановка котельная Шахта, до окончания работ по замене оборудования Вчера, в 10:29
- 18 ноября 2025 г. с 09-00 и до окончания работ перекрыли ГВС ул. Горького (частный сектор) для плановых работ. Вчера, в 10:29
- ООО «Благоустройство» приступило к ремонту лестницы на ул. Ермакова, 3 Вчера, в 9:25
- Совсем скоро новый год. Вчера, в 9:05
- Владельцам «Пушкинских карт» необходимо подать заявление на их перевыпуск. 17 ноя 2025 14:50
- Конкретные дела инициативных людей — вот что на самом деле развивает Иркутскую область. 17 ноя 2025 14:35
- Наши чемпионы вернулись с победой! 17 ноя 2025 14:35
- Настоящие футзальные эмоции - в каждом матче соревнований по футзалу Зона «Север» 17 ноя 2025 14:25
Информационный сайт 